Son Haberler
CUMHURBAŞKANI MUSTAFA AKINCI ÇEVRE DUYARLILIĞININ ARTIRILMASININ ÖNEMİNE DİKKAT ÇEKEREK, “BU DEĞERLERİMİZİ KORUMALIYIZ. BU GÜZELLİKLERİMİZİ BOZMAMALIYIZ” DEDİ.
-www.brtk.net-
GİRNE TURİZM ŞÖLENİ, ANTİK LİMAN’DA BUGÜN GERÇEKLEŞTİRİLDİ. ŞÖLENDE YAPILAN KONUŞMALARDA GİRNE’NİN ÜLKE TURİZMİ İÇİN BÜYÜK ÖNEME SAHİP OLDUĞU VURGULANDI.
-www.brtk.net-
TURİZM BAKANI FİKRİ ATAOĞLU: ÜLKENİN TURİZM BAŞKENTİ OLAN GİRNE’NİN TURİZM POTANSİYELİNİ ARTIRMAK VE MARKA DEĞERİNİ YÜKSELTMEK AMACIYLA ÇALIŞIYORUZ.
-www.brtk.net-
23 NİSAN ULUSAL EGEMENLİK VE ÇOCUK BAYRAMI TÖREN VE ETKİNLİKLERLE KUTLANACAK.
-www.brtk.net-
ULUSLARARASI 23 NİSAN ÇOCUK FESTİVALİ’NE KATILAN EKİPLER GİRNE’DE GÖSTERİ YAPTI.
-www.brtk.net-
TÜRKİYE DIŞİŞLERİ BAKANI MEVLÜT ÇAVUŞOĞLU, KKTC’DEKİ TEMASLARINI TAMAMLAYARAK BUGÜN ÖĞLE SAATLERİNDE ADADAN AYRILDI.
-www.brtk.net-
EKONOMİ VE ENERJİ BAKANI ÖZDİL NAMİ: KKTC EKONOMİSİNİ ÇOK DAHA İYİ NOKTALARA GETİRME KONUSUNDA HÜKÜMET SON DERECE KARARLIDIR.
-www.brtk.net-
KÜÇÜKERENKÖY’DE SAHİLDE ÇÜRÜMÜŞ ERKEK CESEDİ BULUNDU. OTOPSİ İÇİN DOKU ÖRNEĞİ ALINDI. SORUŞTURMA SÜRÜYOR.
-www.brtk.net-
İKİ TOPLUMLU KÜLTÜREL MİRAS TEKNİK KOMİTESİ, YENİ KÜLTÜREL MİRASI KORUMA PROJELERİ VE FAALİYETLERİ HAKKINDA BİLGİ VERDİ.
-www.brtk.net-
LEFKOŞA’DA YENİŞEHİR IŞIKLARI’NDAN OKULLAR YOLU KAVŞAĞI’NA KADAR OLAN KISIM TRAFİĞE KAPATILDI.
-www.brtk.net-
KUZEY KORE, NÜKLEER DENEMELERİ DURDURDU. AB BU KARARI OLUMLU DEĞERLENDİRDİ.
-www.brtk.net-

Alerte à Bali : l’éruption serait imminente

27 11 2017 14:34

Alerte maximale sur l’île indonésienne de Bali : les autorités appellent la population à évacuer.Environ 100 000 personnes doivent quitter la zone du volcan Agung, qui risque à tout moment d’entrer en éruption. 40 000 personnes ont déjà été mise en sûreté.

La zone d’exclusion autour du volcan a été encore élargie de 10 km.L’aéroport international de Denpasar, capitale de la province de Bali, haut lieu du tourisme mondial avec des millions de visiteurs chaque année, reste fermé.

L’aéroport de l’île de Lombok, autre destination touristique très prisée à l’est de Bali, a également fermé dimanche après-midi car le vent poussait les cendres dans sa direction. Mais il a rouvert ce matin.Depuis plusieurs jours, ce volcan gronde à nouveau et crache de la fumée. II avait déjà grondé d’août à octobre… Mais cette fois-ci son panache gris s’élève à plus de 3 km dans les airs et des lueurs de feu sont de plus en plus visibles la nuit.

Des dizaines d’hindous balinais ont participé dimanche à des cérémonies de prières près du volcan, dans l’espoir que cela permette d’éviter une éruption.

Plus de 120 volcans sont en activité en Indonésie, qui est située sur la “ceinture de feu” du Pacifique. La dernière éruption du Mont Agung remonte à 1963, elle avait fait 1 600 morts

reklam-banner1