Son Haberler
TEK YANLI DOĞALGAZ ARAMASI... CUMHURBAŞKANI AKINCI: DOĞAL GAZ ORTAK BİR ZENGİNLİKTİR. RUMLARIN TEK BAŞLARINA MALI DEĞİLDİR. RUMLAR ARA FORMÜL ÜZERİNDE KIBRISLI TÜRKLERLE ANLAŞMA YOLUNU BULMALI
-www.brtk.net-
KIBRIS MÜZAKERELERİ....GÖREVİ 1 MART’TA SONA ERECEK RUM DIŞİŞLERİ BAKANI YOANNİS KASULİDİS, KIBRIS MÜZAKERELERİNİN KALDIĞI YERDEN DEVAM ETMESİ GEREKTİĞİNİ SÖYLEDİ.
-www.brtk.net-
İRAN’DA YOLCU UÇAĞI DÜŞTÜ... TAHRAN'DAN HAVALANARAK YASUC KENTİNE GİDEN YOLCU UÇAĞI DÜŞTÜ. UÇAKTA BULUNAN 66 KİŞİ YAŞAMINI YİTİRDİ
-www.brtk.net-
AFRİN HAREKATI... TÜRKİYE’NİN AFRİN’E YÖNELİK ZEYTİN DALI HAREKATI SÜRÜYOR. TÜRKİYE GENELKURMAY BAŞKANI ORGENERAL HULUSİ AKAR BUGÜN SURİYE SINIRINA GİDEREK İNCELEMELERDE BULUNDU
-www.brtk.net-
MÜNİH GÜVENLİK KONFERANSI... TÜRKİYE DIŞİŞLERİ BAKANI ÇAVUŞOĞLU: TÜRKİYE EŞİT BİR ORTAK OLARAK GÖRÜLMELİ
-www.brtk.net-
ÇOCUK FİTNESS... NEV FİTNESS ŞÖLENİ 2018 GERÇEKLEŞTİRİLDİ BAKAN BESİM: DAHA SAĞLIKLI BİR TOPLUM İÇİN SPOR HERKESİN HAYATINDA OLMALI
-www.brtk.net-
İSRAİL GAZZE'YE SALDIRDI... İSRAİL SAVAŞ UÇAKLARININ GAZZE'YE DÜZENLEDİĞİ SALDIRILARDA 2 FİLİSTİNLİ YAŞAMINI YİTİRDİ
-www.brtk.net-
NETANYAHU'DAN İRAN’A UYARI... İSRAİL BAŞBAKANI NETANYAHU: İSRAİL’İN KARARLILIĞINI TEST ETMEYİN
-www.brtk.net-
MACARİSTAN’DA OHAL... MACARİSTAN’DA OLAĞANÜSTÜ HAL 7 EYLÜL’E KADAR YENİDEN UZATILDI
-www.brtk.net-
GİRNE İNİSİYATİFİ’NDEN AÇIKLAMA... “GİRNE’DE ARTIK NORMAL YAĞIŞLAR BİLE SELE SEBEP OLUYOR”
-www.brtk.net-
MARAŞ’TA VAKIF MALLARI... KIBRIS VAKIFLAR İDARESİ, 20 ŞUBAT SALI GÜNÜ “MARAŞ’TA VAKIF MALLARI” KONULU PANEL DÜZENLİYOR
-www.brtk.net-

Akıncı charge le deuxième plus grand parti de former le gouvernement

31 01 2018 11:47

Le président Mustafa Akıncı, a chargé le chef du Parti républicain turc (CTP), Tufan Erhürman, de former le gouvernement.
Akıncı a reçu Erhürman, mardi, au Palais présidentiel.
Dans le cadre des 14èmes élections législatives tenues le 7 janvier, dans l’ensemble du pays, le CTP était venu en deuxième position après avoir remporté 20,92% des voix.
Erhürman a déclaré, qu’il vise à former un gouvernement, le plus tôt possible, sur la base de l’unité, de l’inclusion de tous et de la primauté du droit.
Il a, également, fait savoir qu’il se réunira, mardi soir, avec les dirigeants du Parti démocrate (DP), du Parti de la démocratie commune (TDP) et du Parti de la démocratie du peuple (Halkın Partisi, HP), en vue d’accélérer les efforts visant à former un gouvernement de coalition. Selon Erhürman, le nombre des partis participant au gouvernement de coalition importe peu. Ce qui est le plus important à ses yeux, c’est que ces partis collaborent et dirigent ensemble le pays.

D’autre part, le Premier ministre , également dirigeant du Parti de l’unité nationale (UBP), Huseyin Ozgurgun, s’est excusé de ne pas former un gouvernement, une semaine après les pourparlers qu’il avait tenus avec les dirigeants d’autres partis, en vue de former un gouvernement de coalition.

L’UBP était venu en première position lors des Législatives, après avoir remporté 35,58% des voix.

reklam-banner1